Rotary 国際ロータリー 第2700地区福岡西ロータリークラブ

2021-2022年度
国際ロータリー2700地区 ガバナーメッセージ
「取り組もう 基盤強化と超我の奉仕」

例会の主な出来事

Archive

2021年7月〜2022年6月

2022年6月27日(夜間例会・役員歓送迎懇親会)zip

会長挨拶
藤本宏文 会長
次年度夜間例会の案内
辻長光 副幹事
ニコニコ袋
伊藤次男 委員長(SAA)
会長退任挨拶
藤本宏文 会長
幹事退任挨拶
斉藤芳朗 幹事
会長バッジ交換
幹事バッジ交換
新旧役員
SAA退任挨拶
伊藤次男 委員長
会計退任挨拶
牛塚勇 会員
役員歓送迎懇親会開催挨拶
谷村和夫 副委員長
(親睦委員会)
会長
花束贈呈
幹事
花束贈呈
SAA
花束贈呈
会計
花束贈呈
新旧役員
記念撮影
事務局
花束贈呈
今年度役員へお礼の言葉
廣津豊 副会長
乾杯
渡辺鈴士 直前会長

2022年6月20日zip

輝け西ロータリー
三浦正道 副委員長
(ロータリーソング委員会)
上を向いて歩こう
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
ポールハリスフェロー表彰
小川民夫 会員
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
日比谷洋一委員(SAA)
ゴルフ同好会・野球同好会案内
中村隆宣 会員
退会者挨拶
田村紀人 会員
退会者向けの言葉
藤本宏文 会長
さよならロータリアン
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
卓話「最近のセキュリティ動向について」
佐藤歩 会員

2022年6月13日zip

ロータリーソング 斉唱
ロータリーソング委員会
三浦正道 副委員長
手のひらを太陽に 斉唱
ロータリーソング委員会
井上健一 委員長
会長挨拶
藤本宏文 会長
永年皆勤表彰
川邊康晴 会員
ニコニコ袋
SAA 能見和司 委員
社会奉仕委員会
荒木敏彦 副委員長
雑誌委員会
古賀隆 委員長
イニシエーションスピーチ
三國直行 会員

2022年6月6日zip

ロータリーソング
ロータリーソング委員会
三浦副委員長
会長挨拶
藤本宏文 会長
地区大会 永年皆勤表彰
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
SAA 賀門俊行 委員
社会奉仕委員会
田村豐彦 委員長
退会挨拶
見藤史朗 会員
さようならロータリアン斉唱
ロータリーソング委員会
井上健一 委員長
誕生祝い
親睦委員会
河野武司 委員長
6月誕生月の皆さん
誕生祝い代表
樋口正孝 会員
皆出席表彰
出席委員会
堺知行 委員
皆出席表彰の皆さん
皆出席表彰代表
秀嶋康成 会員

2022年5月30日zip

我ら日本のロータリアンの歌
三浦正道 副委員長
(ロータリーソング委員会)
夏は来ぬ
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
辻長光 副幹事
ニコニコ袋
能見和司 委員(SAA)
谷村和夫 副委員長
(親睦委員会)
イニシエーションスピーチ
魚本佳秀 会員
イニシエーションスピーチ
中西勇一 会員

2022年5月23日zip

開会前 親睦委員会の皆さん
バラが咲いた
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
それでこそロータリー
三浦正道 副委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
水嶋修三 委員(SAA)
委員会報告
荒木敏彦 副委員長
(社会奉仕委員会)
委員会報告
小林秀幸 委員長
(クラブ資料・広報活動委員会)
地区研修・協議会の報告
辻長光 副幹事
新会員推薦者
河野武司 会員
新会員挨拶
味志聡 会員
新会員歓迎の歌
井上健一 委員長
(ロータリソング委員会)
卓話「ローターアクトの活動」
嵜村仁志 副委員長
(ローターアクト委員会)
卓話「インターアクトの活動」
大久保昭彦 委員長
(インターアクト委員会)

2022年5月16日zip

四つのテスト
三浦正道 副委員長
(ロータリソング委員会)
茶摘み
井上健一 委員長
(ロータリソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
次年度幹事より
辻長光 副幹事
ニコニコ袋
賀門俊行 委員(SAA)
ロータリーの友5月号紹介
吉弘真二 委員(雑誌委員会)
末松大和 副委員長(SAA)
イニシエーションスピーチ
日比谷葉一 会員 

2022年5月9日zip

開会前のストレッチ体操
国歌斉唱・輝け西ロータリー
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
ニコニコ袋
末松大和 副委員長(SAA)
委員会報告
社会奉仕委員会
田村豊彦 委員長
野球同好会
小川民雄 事務局長
誕生祝
親睦委員会
三國直行 副委員長
誕生日を迎えられた会員
誕生祝の歌
誕生祝代表挨拶
吉崎道夫 会員
皆出席表彰
出席委員会
吉田賢 委員
皆出席の皆様
皆出席表彰挨拶
吉田賢(代読)

2022年4月25日zip

我等の生業
三浦正道 副委員長
(ロータリ−ソング委員会)
かすみか雲か
井上健一 委員長
(ロータリ−ソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
ポールハリスフェロー表彰
福山明利 会員
地区研修・協議会案内
廣津豊 会員
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
賀門俊行 委員(SAA)
新会員推薦者
福永周兵 会員
新会員挨拶
児玉邦康 会員
新会員を迎える歌
井上健一 委員長
(ロータリ−ソング委員会)
卓話者
平田泰彦 会員
卓話「新型コロナウイルス感染症
福岡医師会の取組み」

2022年4月18日zip

4月18日開会前
4月18日開会前
奉仕の理想斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
おぼろ月夜斉唱
三浦正道 副委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
能見和司 委員(SAA)
野球同好会
中村隆宣 会員
卓話
三浦正道 会員

2022年4月11日zip

四つのテスト・春の小川斉唱
井上健一 委員長
(ロータリソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
水嶋修三 委員(SAA)
「ロータリーの友」解説
重松勝 委員(雑誌委員会)
新会員の紹介
廣田稔 会員
新会員挨拶
中野洋市郎 会員
新会員を迎える歌
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
卓話
灘谷和徳 パストガバナー
(RI2700地区第グループIM DVD 講話放映)
卓話
灘谷和徳 パストガバナー
(RI2700地区第グループIM DVD 講話放映)
卓話所感
藤本宏文 会長

2022年4月4日zip

国歌斉唱
井上健一 委員長
(ロータリソング委員会)
ロータリーソング唱和
三浦正道 副委員長
(ロータリソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
能見和司委員(SAA)
嵜村仁志 副委員長
(ロータアクト委員会)
日台親善会議
倉重一男 事務局長
新会員紹介
鈴木幸男 会員
(新会員推薦者)
新会員挨拶
田村重彰 会員
藤本会長
ロータリーバッチ贈呈
新会員を迎える歌
井上健一 委員長
誕生祝い
中村克久 副委員長
(親睦委員会)
4月誕生日の会員
誕生祝の歌
井上健一 委員長
(ロータリソング委員会)
誕生祝い 代表挨拶(4月)
小川民夫 会員
皆出席表彰
田中浩一 会員
(出席委員会)
2月度皆出席表彰の会員
皆出席表彰代表挨拶
大久保昭彦 会員

2022年3月28日zip

会長挨拶
藤本宏文 会長
名古屋瑞穂ロータリークラブ
堀慎治 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
伊藤次男(SAA)
河野武司 委員長
(親睦委員会)
演奏会
精華女子高等学校吹奏楽部
お花見例会

2022年3月14日zip

ロータリーソング斉唱
三浦正道 副委員長
(ロータリーソング委員会)
仰げば尊し斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
江見博 ガバナー補佐
ニコニコ袋
能見和司 委員(SAA)
小林秀幸 委員長
(クラブ資料広報活動委員会)
北口安芳 副委員長
(雑誌委員会)
末松大和 会員
(新会員推薦者) 
新会員紹介
柴田耕太郎 新会員
新会員を迎える歌
イニシエーションスピーチ
浅野晋良 会員

2022年3月7日zip

国家斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
ロータリーソング斉唱
三浦正道 副委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
賀門俊行 委員(SAA)
岩本仁 委員長
(ローターアクト委員会)
三國直行 副委員長
(親睦委員会)
阿部智之 委員
(親睦委員会)
河野武司 会員
(新会員推薦者)
新会員紹介
羽田伸一 新会員
末松大和 会員
(新会員推薦者)
新会員紹介
藤眞臣 新会員
新会員を迎える歌
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
誕生祝い
谷村和夫 副委員長
(親睦委員会)
2月誕生月の皆さん
3月誕生月の皆さん
誕生祝い 代表(2月)
岩本宏憲 会員
誕生祝い 代表(3月)
荒木敏彦 会員
皆出席表彰
境田芳幸 会員
(出席委員会)
皆出席表彰(12月)の皆さん
皆出席表彰(1月)の皆さん
皆出席(12月)表彰者代表
嵜村仁志 会員
皆出席(1月)表彰者代表
見藤史朗 会員

2022年1月24日(夜間例会)zip

会長挨拶
藤本宏文 会長
ロータアクト委員会
岩本仁 委員長
ロータアクト創立50周年記念式典ご案内
ロータアクトクラブ
宮添弘殻 幹事
夜間例会

2022年1月17日zip

君が代斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
輝け西ロータリー斉唱
三浦正道 副委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
嘉門俊行 会員(副SAA)
小林秀幸 委員長
(クラブ資料・広報活動委員会)
「ロータリーの友」解説
重松勝 会員
(雑誌委員会)
皆出席者紹介
佐古田智哉 会員
(出席委員会)
皆出席者
皆出席を代表して
平田泰彦 会員
1月誕生者紹介
田村紀人 会員
(親睦委員会)
1月誕生者
誕生祝の歌
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
1月誕生者を代表して
信友浩一 会員
会長年頭挨拶
藤本宏文 会長

2021年12月20日zip

ロータリーソング斉唱
井上健一 委員長
(ロータリソング委員会)
ロータリーソング斉唱
三浦正道 副委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
能見和司 会員(SAA)
河野武司 委員長
(親睦委員会)
退会のご挨拶
工藤庄治 会員
退会者に送る歌
井上健一 委員長
(ロータリソング委員会)
卓話「チャレンジして気づいたこと」
吉村修二 会員

2021年12月13日zip

ロータリーソング斉唱
三浦正道 副委員長
(ロータリーソング委員会)
ロータリーソング委員長
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
嘉門俊行 会員(副SAA)
河野武司 委員長
(親睦委員会)
米山記念奨学会表彰者の紹介
二木清彦 委員長
(米山記念奨学会)
斉藤芳朗 会員
(米山記念奨学会表彰者)
中村隆宣 会員
(米山記念奨学会表彰者)
福地庸吉 会員
(陶山秀昭会員出版紹介)
新会員の紹介
竹中俊介 会員
新会員挨拶
堺知行 会員
新会員を迎える歌
井上健一 委員長
(ロータリソング委員会)
「ロータリーの友」解説
北口安芳 委員長
(雑誌委員会)
皆出席者紹介
岩本宏憲 副委員長
(出席委員会)
皆出席者
皆出席を代表して
落合信裕 会員
12月誕生者紹介
田村紀人 会員
(親睦委員会)
12月誕生者
誕生日の歌
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
12月誕生者を代表して
藤本修二 会員

2021年12月6日(夜間例会)zip

君が代・輝け西ロータリー斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
ゲスト
森下裕 名誉会員
ゲスト
友好クラブ 台北東海ロータリークラブ
黄祐平様と奥様

2021年11月29日zip

ロータリーソング斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
能見和司 会員(SAA)
渡辺鈴士 委員長
(選挙管理委員会)
イニシエーションスピーチ
佐藤歩 会員
イニシエーションスピーチ
佐古田智哉 会員

2021年11月22日zip

ロータリーソング斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
水嶋修三 委員(SAA)
倉重一男 委員長
(姉妹クラブ委員会)
福山明利 委員長
(ロータリー財団委員会)
卓話「ロータリー財団ポリオへの取り組み」 RI第2700地区
ロータリー財団委員会
中村光 副委員長
卓話「ロータリー財団ポリオへの取り組み」 RI第2700地区
ロータリー財団委員会
中村光 副委員長

2021年11月15日zip

ロータリーソング斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
末松大和 副SAA(SAA)
渡辺鈴士 委員長
(理事選挙管理委員会)
二木清彦 委員長
(米山記念奨学会)
荒木敏彦 副委員長
(社会奉仕委員会)
ガバナー公式訪問
貫正義 ガバナー
米山奨学会 表彰者のみなさん

2021年11月8日zip

ロータリーソング斉唱
三浦正道 副委員長
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
賀門俊行 会員(SAA)
松山孝義 委員長
(ロータリー情報委員会)
本日の研修について
廣畑富雄 パストガバナー
北口安芳 副委員長
(雑誌委員会)
二木清彦 委員長
(米山記念奨学会)
卓話「日本の養蜂と蜂の恵みについて」
岩崎弘幸 会員
卓話「日本の養蜂と蜂の恵みについて」
岩崎弘幸 会員
(スクリーン)

2021年11月1日zip

君が代・輝け西ロータリー斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
能見和司 会員(SAA)
委員会報告
荒木敏彦 副委員長
(社会奉仕委員会)
皆出席者の紹介
渡邉眞幸 会員
(出席委員会)
皆出席を代表して
賀門俊行 会員
皆出席者
11月誕生者紹介
阿部智之 会員
(親睦委員会)
誕生祝の歌
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
11月誕生者を代表して
田村豐彦 会員
11月誕生者

2021年10月25日zip

ロータリーソング斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
末松大和 副委員長(SAA)
松山孝義 委員長
(ロータリー情報委員会)
河野武司 委員長
(親睦委員会)
野球同好会報告
小川民夫 会員
新会員の紹介
小川民夫 会員
新会員挨拶
境田芳幸 会員
卓話イニシエーションスピーチ
能見和司 会員
卓話イニシエーションスピーチ
竹内和久 会員

2021年10月18日zip

ロータリーソング斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
ガバナー補佐挨拶
江見博さん
(福岡城西クラブ)
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
池田啓一郎 委員(SAA)
倉重一男 委員長
(姉妹クラブ委員会)
新会員の紹介
古賀隆 会員
新会員挨拶
吉村隆男 会員
渡辺鈴士 委員長
(選挙管理委員会)
卓話者の紹介
大久保昭彦 会員
卓話「ピンチをチャンスに」
福丸未央氏
(筑前町ファーマーズマーケットみなみの里 館長)

2021年10月11日zip

四つのテスト斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
賀門俊行 委員(SAA)
小林秀幸 委員長
(クラブ資料・広報活動委員会)
倉重一男 委員長
(姉妹クラブ委員会)
吉村秀二 委員
(雑誌委員会)
新会員の紹介
福永周兵 会員
新会員挨拶
中西勇一 会員
米山奨学生の紹介
二木清彦 委員長
(米山記念奨学会)
米山奨学事業への特別寄付について
小柳康之 委員
(地区米山記念奨学委員会)
卓話「私とは誰」
武千メイ 米山奨学生

2021年10月4日zip

君が代・輝け西ロータリー斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
能見和司 委員(SAA)
松山孝義 委員長
(ロータリー情報委員会)
北原正 委員長
(職業分類委員会)
新会員の紹介
渡邉眞幸 会員
新会員挨拶
真剱康治 会員
新会員の紹介
末松大和 会員
新会員挨拶
岩本智彦 会員
新会員を迎える歌
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
9月・10月の誕生者紹介
三國直行 委員(親睦委員会)
9月誕生者を代表して
大久保昭彦 会員
10月誕生者を代表して
中園政直 会員
7月・8月皆出席者の紹介
廣田稔 委員(出席委員会)
7月の皆出席者を代表して
田村紀人 会員
8月の皆出席者を代表して
森修一郎 会員

2021年8月2日zip

君が代・輝け西ロータリー斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
池田啓一郎 委員(SAA)
親睦委員会より
河野武司 委員長
野球同好会
末松大和 会員
皆出席者の紹介
大野慶樹 委員長(出席委員会)
皆出席を代表して
佐々木𠮷夫 会員
8月の誕生者紹介
佐藤歩 会員(親睦委員会)
誕生祝の歌
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
8月誕生者を代表して
川邊康晴 会員

2021年7月19日zip

「奉仕の理想」斉唱
各務政明 委員
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
能見和司 委員(SAA)
「新年度昼間例会のご案内」
廣渡健 委員(親睦委員会)
新会員の紹介
吉田賢 会員
新会員挨拶
魚住佳秀 会員 
新会員を迎える歌
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
卓話「福岡西RAC活動報告」
岡田健吾 会長(福岡西RAC)
卓話「福岡西RAC活動報告」
岡田健吾 会長(福岡西RAC)
再登場した 藤本宏文 会長

2021年7月12日zip

「四つのテスト」斉唱
各務政明 委員
(ロータリーソング委員会)
「2700のマーチ」斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
SAA報告
賀門俊行 委員(SAA)
「ロータリーの友」解説
古賀隆 委員長(雑誌委員会)
イニシエーションスピーチ
廣渡健 会員
イニシエーションスピーチ
廣渡健 会員

2021年7月5日zip

君が代・輝け西ロータリー斉唱
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
会長挨拶
藤本宏文 会長
幹事報告
斉藤芳朗 幹事
ニコニコ袋
末松大和 副委員長(SAA)
親睦委員会より
河野武司 委員長
クラブ資料・広報活動委員会より
小林秀幸 委員長
会員選考委員会より
小川民夫 委員長
新会員紹介
中村隆宣 会員
新会員挨拶
浅野晋良 会員
新会員を迎える歌
三浦正道 副委員長
(ロータリーソング委員会)
皆出席者の紹介
大野慶樹 委員長(出席委員会)
皆出席者を代表して
小林秀幸 会員
7月の誕生者紹介
谷村和夫 副委員長
(親睦委員会)
誕生祝の歌
井上健一 委員長
(ロータリーソング委員会)
7月誕生者を代表して
福山明利 会員
所信表明
藤本宏文 会長
所信表明
斉藤芳朗 幹事
所信表明
牛塚勇 会計
所信表明
伊藤次男 SAA委員長
新役員(伊藤次男SAA、藤本宏文会長、斉藤芳朗幹事、牛塚 勇会計)
ページトップに戻る