Rotary 国際ロータリー 第2700地区福岡西ロータリークラブ

2023-2024年度
国際ロータリー2700地区 ガバナーメッセージ
「ロータリーを開き、ロータリーを前進させよう」

例会の主な出来事

Archive

2023年7月〜2024年6月

2024年5月20日zip

ロータリーソング
田口委員
会長報告
倉重会長
バナー贈呈
奄美RC喜入様
表彰状授与
中村会員
次年度幹事からのお知らせ
廣田会員
ニコニコ袋
諌山委員
職業奉仕委員会
秀嶋委員長
社会奉仕委員会
大久保委員長
コーラス同好会
中村会員
お知らせ
森山会員
雑誌委員会
樋口会員
卓話
廣畑パストガバナー

2024年5月13日zip

ロータリーソング
小宮山会員
会長報告
倉重会長
佐々木会員の訃報に接し黙祷
幹事報告
末松幹事
ニコニコ袋
SAA大松委員
社会奉仕委員会
久保田会員
職業奉仕委員会
秀嶋委員長
親睦委員会
中野次年度委員長
ロータリー情報委員会
上田副委員長
姉妹クラブ委員会
嵜村委員長
中村会員
皆出席表彰
柴田会員、藤会員
5月誕生祝い
新入会員
森田会員
イニシエーションスピーチ
笠会員

2024年4月22日zip

ロータリーソング(片瀬高委員)
会長報告その1(倉重一男会長)
会長報告その2(倉重一男会長)
幹事報告(末松大和幹事)
ニコニコ袋報告(SAA三浦正道副委員長)
社会奉仕委員会報告(大久保柾幸委員長)
野球同好会報告(小川民夫会員)
博多お座敷勉強会報告(河野武司会員)
外部卓話者紹介(信友浩一会員)
外部卓話(福岡城東RC二村政毅会員)

2024年4月15日zip

ロータリーソング
井上慶一委員
倉重一男会長報告
地区大会報告
中村隆宣会員表彰
廣田副幹事報告
ニコニコ袋
SAA 西依有一委員
ロータリー情報委員会
上田英友副委員長
職業奉仕委員会
秀嶋克仁委員長
姉妹クラブ委員会
嵜村仁志委員長
藤本周二論酒会会長
開催報告
コーラス同好会 中村克久会員
外部卓話能楽師
今村嘉太郎様その1
外部卓話能楽師
今村嘉太郎様その2

2024年4月8日zip

ロータリーソング
(平田恭子副委員長)その1
ロータリーソング
(平田恭子副委員長)その2
会長報告
(倉重一男会長)
幹事報告
(廣田稔次期幹事)
ニコニコ袋紹介
(SAA森山二朗委員)
社会奉仕委員会
(福岡育児院訪問)湯澤孝典委員
雑誌委員会
(ロータリーの友紹介)大木實委員
イニシエーションスピーチ
(常盤圭史会員)その1
イニシエーションスピーチ
(常盤圭史会員)その2
イニシエーションスピーチ
(占部歓久会員)その1
イニシエーションスピーチ
(占部歓史会員)その2

2024年4月1日zip

国歌斉唱(岩崎弘幸ロータリーソング委員長)
会長報告(倉重一男会長)
幹事報告(末松大和幹事)
ニコニコ袋(田中浩一SAA)
委員会報告(親睦委員会岩元智彦委員長)
皆出席表彰 三浦会員
出席皆勤スピーチ(三浦正道会員)
誕生祝いの皆様
誕生日スピーチ(大久保柾幸会員)
イニシエーションスピーチ(湯澤孝典会員)

2024年3月25日zip

会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
退会挨拶
吉田会員
退会挨拶
花木会員
サヨナラロータリアン斉唱
ロータリーソング委員会平田副委員長
お花見夜間懇親会開会挨拶
親睦委員会鈴木副委員長
乾杯挨拶
吉村副会長
乾杯の様子①
乾杯の様子②
委員会対抗カラオケ
委員会対抗カラオケ
会員増強委員会川邊会員
委員会対抗カラオケ
クラブ資料・広報活動委員会井上会員
委員会対抗カラオケ
社会奉仕委員会馬場会員
委員会対抗カラオケ
雑誌委員会占部会員
委員会対抗カラオケ
倉重会長
委員会対抗カラオケ
出席委員会柴田委員長
100%例会達成
出席委員会柴田委員長
委員会対抗カラオケ
国際奉仕委員会大野委員長
委員会対抗カラオケ
ロータリーソング委員会井上会員
委員会対抗カラオケ
プログラム委員会荒木会員
委員会対抗カラオケ
米山記念奨学会中村委員長
委員会対抗カラオケ
姉妹クラブ委員会味志副委員長
委員会対抗カラオケ
末松幹事
委員会対抗カラオケ
長期計画委員会眞鍋会員
委員会対抗カラオケ
準優勝表彰
委員会対抗カラオケ
優勝表彰
委員会対抗カラオケ
副会長特別賞表彰
手と手つないで斉唱①
手と手つないで斉唱②
手と手つないで斉唱③
手と手つないで斉唱④
手と手つないで斉唱⑤
手と手つないで斉唱⑥
手と手つないで斉唱⑦
お花見夜間懇親会閉会挨拶
末松幹事

2024年3月18日zip

ロータリーソング
ロータリーソング委員会
田口委員
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
ニコニコ紹介
SAA諌山会員
台湾東海RC交流案内
姉妹クラブ委員会
嵜村委員長
お花見夜間例会および懇親会案内
親睦委員会
岩元委員長
Jog&Walk同好会報告
渕野会長
退会挨拶 浅野会員
浅野会員へのサヨナラロータリアン斉唱
ロータリーソング委員会
田口委員
浅野会員へのサヨナラ
ロータリアン斉唱
卓話者紹介 荒木会員
外部卓話
立花家資料館
植野かおり館長

2024年3月11日zip

ロータリーソング
ロータリーソング委員会
小宮山会員
会長報告
倉重会長
100パーセント例会結果発表
出席委員会
柴田委員長
幹事報告
末松幹事
ニコニコ紹介
副SAA三浦会員
ロータリーの友紹介
雑誌委員会
礒山委員
お花見夜間例会および懇親会案内
親睦委員会
岩元委員長
福岡育児院訪問の案内
社会奉仕委員会
渡邉副委員長
博多お座敷勉強会の案内
お座敷勉強会
陶山相談役
博多お座敷勉強会の案内
お座敷勉強会
河野会長
渡邉委員へのサヨナラロータリアン斉唱
ロータリーソング委員会
小宮山会員
卓話
廣畑会員

2024年3月04日zip

君が代およびロータリーソング
ロータリーソング委員会
岩崎会員
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
ニコニコ紹介
SAA大松委員
正会員紹介のお願い
会員増強委員会
能見委員長
台湾東海RC交流案内
姉妹クラブ委員会
嵜村委員長
論酒会案内
藤本会員
皆出席表彰 出席委員会
佐田副委員長
皆出席表彰 代表者挨拶
末松幹事
誕生祝い 親睦委員会
中尾会員
誕生祝い 記念撮影
誕生祝い 代表者挨拶
荒木会員
内部卓話
イニシエーションスピーチ
藤川会員

2024年2月26日zip

ロータリーソング
井上慶一委員
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
委員会報告 ニコニコ袋
浅野委員
委員会報告 ロータリー財団
最上委員長
委員会報告 社会奉仕
湯澤委員
同好会報告 ジョグ&ウォーク
渕野幹事
内部卓話
三好裕司会員
内部卓話
田口智会員

2024年2月19日zip

ロータリーソング
平田恭子副委員長
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
委員会報告 ニコニコ袋
三浦副SAA
委員会報告 出席
小川担当理事
委員会報告 親睦
岩元智彦委員長
委員会報告 姉妹クラブ
嵜村委員長
委員会報告 雑誌
岩本宏憲委員長
同好会報告 ゴルフ
大野幹事
イベント案内
光山SAA
外部卓話 卓話者ご紹介
廣津会員
外部卓話
井口野間病院・徳山病院
高山成吉理事長
外部卓話
会長謝辞

2024年2月5日zip

ロータリーソング
岩崎委員長
会長報告
倉重会長
メジャードナー表彰_故)
榎本会員(代理 中村隆宣会員)
幹事報告
末松幹事
委員会報告 ニコニコ袋
森山委員
委員会報告 ロータリー財団
最上委員長
皆出席表彰 出席委員会
柴田委員長
皆出席表彰の皆様
皆出席代表挨拶
川邊会員
誕生祝いの皆様
誕生祝い代表挨拶
深野会員
内部卓話
平木会員

2024年1月29日zip

ロータリーソング
田口智委員
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
委員会報告ニコニコ袋
西依有一委員
委員会報告
岩元親睦委員長
論酒会ご案内
藤本周二会長
ボーリング親睦会ご案内
小川民夫委員
ロータリーの友
堺知行雑誌副委員長
卓話
台北東海ロータリー
小川毅志(TAKE)会長

2024年1月22日zip

会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
合唱イベント紹介
中村克久委員
懇親会司会
永田委員
若葉高校ダンス部の皆様
年男の皆様による鏡開き
乾杯のご発声
藤本委員
お年玉ジャンケン①
川島委員
お年玉ジャンケン②
廣津委員
お年玉ジャンケン③鈴
木委員
お年玉ジャンケン④
陶山会員
お年玉ジャンケン⑤
吉田幸滋会員
お年玉ジャンケン⑥
高木副委員長と藤本会員
お年玉ジャンケン⑦
鈴木委員と信友委員
お年玉ジャンケン⑧
岩元委員長と岩崎委員
手に手つないで
博多手一本
眞鍋委員

2024年1月15日zip

ロータリーソング
小宮山委員
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
ニコニコ袋紹介
田中浩一委員
委員会報告
岩元智彦委員長
ボーリング愛好会
小川民夫会員
皆出席表彰紹介
柴田委員長
皆出席表彰の皆様
皆出席代表挨拶
上田英友会員
誕生祝い商会
佐古田委員
誕生祝いの皆様
誕生祝い代表挨拶
河野武司会員
会長年頭挨拶
倉重会長
100%出席例会について
柴田耕太郎委員長

2023年12月18日zip

ロータリーソング
ロータリーソング委員会
岩崎会員
会長報告
倉重会長
ご来訪紹介
中村会員
榎本元会員会葬御礼
榎本淳一様
幹事報告
末松幹事
ニコニコ紹介
SAA諌山委員
委員会報告 雑誌委員会
占部委員
同好会報告 ゴルフ同好会
大野幹事
外部卓話紹介
外部卓話紹介
プログラム委員会
伊藤委員長
外部卓話_福岡ウイニングスピリッツ代表 上竹原様

2023年12月11日zip

君が代およびロータリーソング
ロータリーソング委員会
岩崎会員
会長報告
吉村副会長
幹事報告
末松幹事
ニコニコ紹介
SAA大松委員
委員会報告
親睦委員会岩元委員長
Jog&Walk同好会報告
藤会員
新会員入会式
推薦者 大野会員
新会員入会式
自己紹介挨拶 藤川会員
皆出席表彰
出席委員会 田代会員
皆出席表彰
記念撮影
皆出席表彰
代表者挨拶 境田会員
誕生祝い
親睦委員会 川島会員
誕生祝い
記念撮影
誕生祝い
代表者挨拶 嵜村会員
内部卓話
イニシエーションスピーチ
深野会員

2023年12月04日zip

会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
委員会報告
親睦委員会 岩元委員長
連絡事項
ジョグアンドウォーク同好会
淵野代表幹事
忘年家族懇親会開会宣言
鈴木副委員長
オープニングセレモニー
コーラス部の皆様
オープニングセレモニー
コーラス部の皆様
オープニングセレモニー
コーラス部の皆様
オープニングセレモニー
コーラス部の皆様
乾杯
廣津直前会長
余興ちびっこクリスマスプレゼント
高木副委員長
ホテルオークラ料理
パフォーマンス
福引抽選会
末松幹事
福引抽選会
福引抽選会
福引抽選会
福引抽選会
福引抽選会
福引抽選会
福引抽選会
福引抽選会
親睦委員会御礼挨拶
高木副委員長
手に手つないで斉唱
中村ご夫妻動画紹介
博多手一本

2023年11月27日zip

ロータリーソング
岩崎委員長
会長報告
倉重会長
理事予備選挙結果報告
廣津選挙管理委員長
幹事報告
末松幹事
ニコニコ袋
浅野委員
親睦委員
岩元委員長
コーラス同好会
中村世話人
内部卓話
RI第2700地区インターアクト委員会
秀嶋康成委員
イニシエーションスピーチ
山田会員
モビリティショー案内
大久保昭彦会員

2023年11月20日zip

ロータリーソング
岩崎委員長
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
委員会報告 ニコニコ袋
森山委員
委員会報告 クラブ資料
広報活動委員会
吉村委員長
委員会報告 親睦委員会
岩元委員長
コーラス同好会
中村世話人
委員会報告 雑誌委員会
樋口委員
内部卓話
能見会員

2023年11月13日zip

ロータリーソング
田口委員
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
委員会報告 ニコニコ袋
三浦副委員長
委員会報告 姉妹クラブ委員会
嵜村委員長
委員会報告 親睦委員会
岩元委員長
コーラス同好会
中村会員
卓話
国際ロータリー 第2700地区
吉田知弘ガバナー
集合写真
歓迎 吉田知弘ガバナー

2023年11月6日zip

ロータリーソング
片瀬委員
会長報告
倉重会長
来訪者挨拶
鎌ヶ谷RC 高田会長
バナー交換
幹事報告
末松幹事
委員会報告 ニコニコ袋
西依委員
委員会報告 職業奉仕
秀嶋克仁委員長
新会員紹介
能見会員
新会員挨拶
常盤圭史会員
皆出席表彰 出席委員会
田中浩二委員
皆出席表彰の皆様
皆出席代表挨拶
古賀会員
誕生祝い紹介 親睦委員会
永田委員
誕生祝いの皆様
誕生祝い代表挨拶
藤会員
内部卓話
森山会員

2023年10月30日zip

ロータリーソング
井上慶一委員
倉重会長報告
末松幹事報告
ニコニコ袋
田中浩一委員
親睦委員会
岩元智彦委員長
外部卓話者紹介
小川委員
外部卓話者
伊藤久徳九大名誉教授
外部卓話の様子

2023年10月23日zip

ロータリーソング
平田恭子会員
倉重会長報告
会員訃報黙祷
(小島会員、榎本会員)
末松幹事報告
日台ロータリー会議
SAAニコニコ袋紹介
(諌山会員)
台湾訪問報告
(岩元会員)
社会奉仕委員会報告
(渡邊眞幸会員)
地区会員増強委員会報告
(久保田晋平委員長)
イニシエーションスピーチ
(馬場研二会員)

2023年10月16日zip

例会前連絡
平田恭子会員
ロータリーソング
岩崎委員長
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
理事予備選挙について
廣津豊直前会長
委員会報告 ニコニコ袋
大松俊次委員
委員会報告 親睦委員会
岩元智彦委員長
米山記念奨学会
中村克久委員長
Jog&walk同好会
渕野幹事
雑誌委員会
磯山誠二委員
卓話者紹介
小川民夫委員
外部卓話
かえる寺(如意輪寺)原口元秀住職

2023年10月2日zip

ロータリーソング
小宮山荘太郎委員
会長挨拶
倉重会長
幹事報告
末松幹事
SAAニコニコ袋紹介
浅野晋良委員
社会奉仕委員会
大久保柾幸委員長
姉妹クラブ委員会
嵜村仁志委員長
新会員紹介
(推薦者河野会員、新会員湯澤会員)
新会員紹介
(推薦者光山会員、新会員占部会員)
皆出席表彰
出席委員会 松本委員
皆出席の皆さん
皆出席の挨拶
(信友会員)
誕生日お祝い
(親睦委員会中尾会員)
誕生日の皆さん
誕生日挨拶
(廣田会員)
イニシエーションスピーチ
(永田充会員)

2023年9月25日zip

ロータリーソング
岩崎委員長
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
委員会報告 ニコニコ袋
三浦副委員長
委員会報告 親睦
岩元智彦委員長
委員会報告 ロータリー財団
最上委員長
委員会報告 社会奉仕
大久保柾幸委員長
論酒会
藤本周二会長
報告
渡邉眞幸会員
委員会報告 雑誌
大木会員
卓話
吉村秀二副会長

2023年9月11日zip

お月見夜間例会会長挨拶
倉重会長
会長ノミニー
礒山さん
名古屋瑞穂RC会長挨拶
千秋会長
幹事報告
末松幹事
委員会報告
嵜村委員長
懇親会司会
永田委員
乾杯
瑞穂RC 村上学親睦委員長
クイズ大会
佐古田委員 中尾委員
クイズ大会
高木副委員長
クイズ大会
平田会員
クイズ大会
Jテーブルの皆様
クイズ大会
Eテーブルの皆様
クイズ大会
Cテーブルの皆様
クイズ大会
倉重会長
閉会挨拶
鈴木副委員長
手に手つないで
博多手一本 光山SAA

2023年9月4日zip

会長報告
倉重会長
親睦委員会
岩元委員長
新会員入会式 笠清太会員
推薦者 関会員
新会員入会式 平木誠会員
推薦者 吉村秀二会員
皆出席代表挨拶
樋口会員
皆出席表彰の皆様
誕生祝い代表挨拶
吉村秀二会員
イニシエーションスピーチ
松本泰崇会員

2023年8月28日zip

ロータリーソング
岩崎委員長
会長報告
倉重会長
幹事報告
廣田副幹事
委員会報告 ニコニコ袋
西依委員
同好会報告 ゴルフ
大野幹事
卓話
廣畑パストガバナー

2023年8月21日zip

ロータリーソング
平田副委員長
会長報告
倉重会長
来訪者挨拶
宮崎中央RC志多会員
バナー交換
幹事報告_
末松幹事
委員会報告 ニコニコ袋
田中浩一委員
委員会報告 親睦
岩元委員長
委員会報告 会員増強
能見委員長
委員会報告 ロータリー財団
最上委員長
委員会報告 雑誌
岩本宏憲委員長
内部卓話
中尾会員
内部卓話
久多良木会員

2023年8月7日zip

ロータリーソング
小宮山委員
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
委員会報告
ニコニコ袋_諫山委員
委員会報告 親睦
岩元委員長
委員会報告 ロータリー財団
最上委員長
委員会報告 社会奉仕
渡邉副委員長
皆出席表彰
佐田副委員長
皆出席表彰の皆様
皆出席代表挨拶
鈴木会員
誕生祝い紹介
鈴木副委員長
誕生祝いの皆様
誕生祝いの歌
小宮山委員
誕生祝い代表挨拶
川邊会員
福岡西ローターアクト会長報告
丸山会長

2023年7月31日zip

会長報告
倉重会長
会長報告
倉重会長2
幹事報告
末松幹事
委員会報告
岩元親睦委員長
懇親会司会者挨拶
永田委員
開会宣言
高木副委員長
乾杯のご発声
吉村秀二副会長
ジャンケン大会司会
佐古田委員
ジャンケン大会様子①
ジャンケン大会様子②
ジャンケン大会勝利者
味志会員
ジャンケン大会②勝利者
本田委員
クイズ大会勝利者
河野委員
閉会の挨拶
鈴木副委員長
手に手つないでロータリーソング
平田副委員長
手に手つないで
締めのご挨拶
末松幹事

2023年7月24日zip

ロータリーソング
井上慶一委員
会長報告
倉重会長
地区委員会委嘱状
久保田晋平会員
幹事報告
末松幹事
委員会報告ニコニコ袋
大松委員
委員会報告_ 親睦
岩元委員長
ゴルフ同好会
大野会員
ゴルフ同好会
斉藤会員
囲碁同好会
秀嶋会員
新会員挨拶
深野継介会員
内部卓話
味志聡会員
内部卓話
平田恭子会員

2023年7月10日zip

ロータリーソング
岩崎委員長
会長報告
倉重会長
来訪者のご紹介
福岡RC江頭啓介氏
幹事報告_
末松幹事
委員会報告ニコニコ袋
浅野委員
委員会報告職業奉仕
秀嶋克仁委員長
同好会報告コーラス同好会
中村克久会員
同好会報告Jogwalk同好会
柴田会員
委員会報告雑誌委員会
堺知行副委員長
新会員紹介
吉村秀二会員
新会員挨拶
三好裕司会員
内部卓話
ロータリー情報委員会
上田英友副委員長
内部卓話
出席委員会
柴田耕太郎委員長

2023年7月03日zip

ロータリーソング
岩崎委員長
会長報告
倉重会長
幹事報告
末松幹事
委員会報告ニコニコ袋
三浦副SAA
委員会報告親睦委員会
岩元委員長
委員会報告クラブ資料
広報活動委員会
吉村委員長
コーラス同好会
中村会員
野球同好会
中村監督
新会員紹介
磯山委員
新会員挨拶
山本江里子会員
新会員紹介
光山委員
新会員挨拶
山田茂伸会員
新会員紹介
眞鍋委員
新会員挨拶
森山二朗会員
新会員紹介
上野会員
新会員挨拶
田口智会員
皆出席表彰
柴田委員長
皆出席の皆様
誕生祝い紹介
佐古田委員
誕生祝いの皆様
新年度役員挨拶
倉重会長
新年度役員挨拶
末松幹事
新年度役員挨拶
牛塚会計
新会員役員挨拶
光山SAA
ページトップに戻る